O Mundo em Movimento

Categorias

Histórico

Vendas crescem 8,5% no ano

Joel Leite

01/05/2013 09h36

— Aumento sobre abril do ano passado é de 29,3%; é o melhor abril e o 9º melhor mês da história.

Com o fechamento do mês nesta terça-feira (30) a indústria automobilística registra novos recordes de vendas. As vendas de 316.613 unidades de carros e comerciais leves significam novo recorde no ano e o melhor abril da história. Além disso, foi o nono melhor mês da história em volume de vendas (veja a lista dos meses em que as vendas atingiram 300 mil carros).

As vendas cresceram 17,8% em relação a março, quando foram vendidas 268.770 unidades e 29,3% em relação a abril do ano passado. Naquele mês foram vendidos apenas 244.853 carros e comerciais leves.

O mais significativo foi o aumento no acumulado do ano. No primeiro quadrimestre o setor vendeu 1.104.483, o que significa um aumento de 8,5% sobre o primeiro quadrimestre de 2012, um índice bem superior às previsões dos fabricantes.

Foi uma boa recuperação em relação ao primeiro trimestre, quando as vendas diárias chegaram a uma média de 13.335 unidades. Em abril a média foi de 14.392.

A Hyundai mantém o quinto lugar (atrás apenas das quatro marcas tradicionais) no acumulado do ano, mas em março a Renault recuperou a posição, ultrapassando a coreana. As demais posições se mantêm, pelo menos entre os dez primeiros, mas a Volkswagen perdeu participação em abril, ficando com apenas 18,64% do mercado, seguido de perto (17,39%) pela GM. A Fiat se mantém folgada na liderança, com 21,98%.

Veja o ranking de venda das 40 marcas em abril 

Class.MarcaUnidadesPart. %
Fiat69.57921,98
Volkswagen59.01018,64
GM55.05917,39
Ford27.4818,68
Renault21.3086,73
Hyundai18.3995,81
Toyota16.6235,25
Honda13.1114,14
Nissan6.6322,09
10ºCitroën5.9071,87

Joel Silveira Leite

Joel Silveira Leite é jornalista e pós graduado em Semiótica e Meio Ambiente. Diretor da Agência AutoInforme, responde pelos sites AutoInforme e EcoInforme. Apresenta o Boletim AutoInforme nas rádios Bandeirantes, Band News e Sulamérica Trânsito. É colunista em várias publicações.

O Mundo em Movimento

O blog O Mundo em Movimento tem a pretensão de falar sobre vários assuntos, além do mundo do automóvel, aventurando-se a discutir política, economia, mídia, sociedade, meio ambiente, gastronomia e postando artigos de terceiros que julgar interessantes.

ID: {{comments.info.id}}
URL: {{comments.info.url}}

Ocorreu um erro ao carregar os comentários.

Por favor, tente novamente mais tarde.

{{comments.total}} Comentário

{{comments.total}} Comentários

Seja o primeiro a comentar

{{subtitle}}

Essa discussão está encerrada

Não é possivel enviar novos comentários.

{{ user.alternativeText }}
Avaliar:
 

* Ao comentar você concorda com os termos de uso. Os comentários não representam a opinião do portal, a responsabilidade é do autor da mensagem. Leia os termos de uso

Escolha do editor

{{ user.alternativeText }}
Escolha do editor

UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
UOL Carros - Blogs - O Mundo em Movimento
Topo